Тамара ГвердцителлиНани БрегвадзеНовости

Новости: 18.07.2013 | Грузинские песни

Грузинская традиционная музыкальная культура, как народная, так и духовная, — это прежде всего певческое искусство изумительной красоты. Особенностью его является сложно организованное сочетание многих голосов в едином звуковом потоке, волнующем всех, кто когда-либо в него погружался.

Народная музыка выросла на почве духовных песнопений, как и церковная музыка, передавалась от поколения к поколению непосредственно через живую певческую традицию и традиционно сопровождала работу, охоту, свадьбы, похороны, исторические или героические события, военные кампании, популярные развлечения и танцы.

Каждая этническая группа обладает своим диалектом и узнаваемым музыкальным стилем с определенными формами, структурой и манерой исполнения. В то же время для всех областей Грузии характерно многоголосие, тогда как сольное пение встречается реже.

Именно многоголосное пение, многосоставные музыкальные структуры и многообразие локальных стилей отличает грузинский фольклор от основных монодийных стилей соседних государств.

На торжествах, называемых супра, нередко звучат песни и тосты в честь отчизны, любви, дружбы и традиционные торжественные песни -- многолетия, Мраважамиэри. Пример такого гимна у народного хора под управлением В. Эркомайшвили насыщен необычными, терпкими созвучиями. В застольной песне «Бери каци вар» в исполнении мужского народного хора «Гори» мелодия солирующего дуэта на фоне остальных голосов своей полетностью и свободой напоминает о вдохновляющей природе Кавказа, изломанных горных рельефах.

В скромном и гораздо более редком сольном репертуаре можно выделить три категории: мужские сольные песни — трудовые, женские сольные песни, в основном колыбельные, а также лирические, исторические, героические и шуточные песни, исполняемые и мужчинами и женщинами в сопровождении различных инструментов. Ярким примером такой песни является «Роца гимзер» («Когда смотрю на тебя») — сольная песня в сопровождении ансамбля дудукистов под управлением М. Беберашвили.

Песенная и танцевальная грузинская музыка неизменно вызывает восхищение у слушателей, её считают одной из красивейших в мире, и немало красот она ещё скрывает для исследователей и подлинных ценителей...

Слушайте и станьте ближе к этому народу,его прекрасному пению ,музыке.

Источник: http://ruzanna.org/

ГлавнаяНино КатамадзеМанана МенабдеИрма СохадзеГостевая



Яндекс.Метрика
Права на сайт принадлежат ©2009-2024 "Известные грузинские певицы" Замечания по работе сайта: admin@georgiansong.ru
Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки